Главная страница » Товары » Гуманитарные науки » Семевский В.И., Богучарский В., Щеголев П.Е. Общественные движения в России в первую половину XIX в.
Семевский В.И., Богучарский В., Щеголев П.Е. Общественные движения в России в первую половину XIX века.
Том I [единственный]. Декабристы: М.А. Фон-Визин, кн. Е.П. Оболенский и бар. В.И. Штейнгель. (Статьи и материалы). С 3 гелиогравюрами. Исторический отдел. №11.
СПб.: книгоиздательство М.В. Пирожкова, 1905.
IX, [2], 495 с., 3 л. ил.
30х23см.
Шрифтовая издательская обложка.
Хорошая сохранность: утраты и надрывы бумаги корешка, надрывы полей обл. и стр., блок распадается, блок не обрезан, подойдёт под переплет.
Книга составлена крупными российскими историками во главе с профессором С.-Петербургского университета Василием Ивановичем Семевским (1848-1916). В ней представлены важнейшие источники и материалы к биографиям трех видных участников движения декабристов. Эти тексты помогают хотя бы отчасти понять идейное движение в России 1810-1820-х г.г., цели и задачи его участников, идеалы, которыми они руководствовались, конкретные действия, место в этом движении трех исторических личностей, чьим судьбам посвящен настоящий том. Кроме биографических очерков, в книгу помещены «Обозрение проявлений политической жизни в России» М.А. Фон-Визина, воспоминания князя Е.П. Оболенского, записки барона В.И. Штейнгеля и его письма к императору Николаю I.
Настоящее издание было одной из первых научных публикаций исследований и документов о движении декабристов, оно было вызвано событиями Первой русской революции 1905-1907 г.г. и ростом общественного интереса к истории освободительного движения в России. В связи с цензурными ограничениями, существовавшими до 1905 г., тема декабрьского восстания 1825 г. освещалась крайне скудно. Книга издана на бумаге высокого качества, к тексту приложены три гравированных портрета декабристов, выполненные в одной из лучших российских типографий начала ХХ века — Товарищества Р. Голике и А. Вильборг.
У вас появились вопросы по данному товару или не нашли то, что искали? Напишите нам: